Вы купили нетбук и сильно разочаровались отсутствием CD-ROMа? Тут же возникает вопрос: как же тогда установить на него Windows? На самом деле, ничего критичного. Для того, чтобы установить Windows на нетбук, нам понадобится компьютер друга для создания загрузочной флэшки и еще пара мелочей.

Как установить Windows на нетбук

Как сделать загрузочную флэшку

Для создания загрузочной флэшки нам понадобятся:

  • программа UltraIso
  • диск с дистрибутивом Windows
  • флэшка размером не менее, чем размер вашего дистрибутива.

Как отформатировать флэшку для установки Windows

Итак: идем к другу, вставляем в его комп флэшку, открываем Мой компьютер и тыкаем на флэшку правой кнопкой — Форматировать. Файловая система — NTFS. Дело в том, что файловые системы FAT-16 и FAT-32 поддерживают файлы размером лишь 4 Гб, ну и еще имеют кое-какие минусы, о которых мы здесь говорить не будем.

Устанавливаем программу UltraIso (русскую версию взять можно на официальном сайте), не заморачивайтесь с кряками, для подготовки установочной флешки вам достаточно будет демо-версии. В конце установки выбираем пробную версию и спокойно работаем.

Запускать программу необходимо от имени администратора (обязательно).

Создание загрузочной флэшки

Собственно, вот и пошаговый процесс создания загрузочной флэшки в 2 клика, то есть самый легкий способ.

После форматирования флэшки не вынимаем ее, а запускаем программу как описано выше. Слева в верхнем углу видим иконку в виде папки, тыкаем — в открывшемся окне выбираем файл образа дистрибутива с Windows (версия Windows значения не имеет). Если дистрибутив записан на CD/DVD-носителе, слева в нижнем окне тыкаем на нужный привод с Windows.

Теперь вверху жмем Самозагрузка, а в открывшемся меню выбираем Записать образ жесткого диска.

  • Disk Drive: выбираем флешку
  • Метод записи: выбираем USB-HDD+ или USB-HDD+ V2

Смело тыкаем на Запись.

Если располагаем лишними 10 минутами, ставим галочку в поле Проверка — это поможет нам быть уверенными, что образ Windows записался на флэшку без ошибок.

Соглашаемся с тем, что вся информация на флэшке будет уничтожена.

Установка Windows на нетбук

Теперь вставляем установочную флэшку в свой нетбук… Собственно сам процесс установки Windows на нетбук абсолютно ничем не отличается от установки Windows с диска на компьютер или ноутбук. Просто при выборе устройства загрузки выбираем появившийся USB HDD.

У нас есть статья на тему установки Windows 7. Там всё подробно рассказано

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/windows_na_netbuke.pnghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/windows_na_netbuke-150x150.pngWindowswindows,ноутбук,установкаВы купили нетбук и сильно разочаровались отсутствием CD-ROMа? Тут же возникает вопрос: как же тогда установить на него Windows? На самом деле, ничего критичного. Для того, чтобы установить Windows на нетбук, нам понадобится компьютер друга для создания загрузочной флэшки и еще пара мелочей. Как сделать загрузочную флэшку Для создания загрузочной флэшки...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?