На днях, вместо того, чтобы воспользоваться профессиональным Обслуживанием компьютерных систем, попросили установить Windows 7 вместо Windows 8 на ноутбук Lenovo B590. Как обычно, попытался войти в BIOS через F2, далее через другие клавиши и опс.. не получилось. Пришлось покопаться и найти выход, а вернее вход. Чем сегодня с вами с удовольствием поделюсь. В интернете так же увидел довольно много вопросов от желающих сменить «восьмерку» на «семерку», но у всех были проблемы со входом в BIOS.

Установка Windows на ноутбук Lenovo

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo

Для начала включаем ноутбук и вставляем диск с Windows 7 в дисковод. Выключаем, вытаскиваем аккумуляторную батарею, выдергиваем из ноутбука питание от сети. Ставим на место питание и запускаем ноутбук с кнопки NOVO. Это такая маленькая кнопочка, которая находится рядом с кнопкой включения.

Через несколько секунд вы попадаете в сервисное меню. Выбираем Русский язык, раскладка клавиатуры — Русская. Дальше выбираем

Диагностика - Дополнительные параметры - Параметры встроенного ПО UEFI

Теперь ноутбук потребует перезагрузки — нажимаем кнопку Перезагрузить и вуаля! Мы вошли в BIOS.

Теперь стрелками на клавиатуре переходим в раздел Security, стрелкой вниз выбираем пункт Security Boot и жмем Enter. Параметр Securу Boot переводим в положение Disabled — выключено.

Возвращаемся в главное меню биоса клавишей Esc и стрелками вправо переходим в раздел Startup. Выбираем пункт Boot — жмем Enter. В этом разделе стрелками находим ваш жесткий диск — ATA HDD… и кнопкой + (плюс), расположенной справа на цифровом блоке клавиатуры, поднимаем его на самый верх списка. Если не поднимается на самый верх, то выбираем Windows Boot Manager и клавишей — (минус) опускаем его вниз. Таким же образом поднимаем на второе место CD-ROM-привод — ATAPI CD1.

Следующим в очереди можно поставить устройство, с которого будет устанавливаться Windows в случае? если это не встроенный дисковод.

Снова возвращаемся клавишей Esc, щелкаем вниз на пункт UEFI/Legacy Boot параметр UEFI Only, меняем на Legacy Only.

Сохраняем конфигурацию клавишей F10 и соглашаемся клавишей Enter.

Имейте ввиду: если что то забыли, перехимичили или не так настроили то войти в BIOS на Lenovo B590 для восстановления настроек по умолчанию вы сможете только сняв заднюю крышку ноутбука (ничего страшного — всего 2 винтика) и на некоторое время вынув батарейку CMOS. Потом не забудьте установить правильные дату и время.

Как установить Windows 7 на ноутбуке Lenovo вместо Windows 8

Теперь, собственно, сам процесс установки Windows.

После перезагрузки никаких клавиш нажимать не нужно, хотя для входа в меню выбора загрузочного устройства у нас назначена клавиша F12, ноутбук сам найдет загрузочное устройство и покажет меню установки.

В начале установки обязательно выбираем Полная установка.

Как разбить жесткий диск Windows 7

Далее вы перейдете к настройкам жесткого диска, где вам придется удалить все существующие разделы.

ВСЕ ДАННЫЕ ПРИ ЭТОМ БУДУТ СТЕРТЫ!!!

Обязательно все, иначе вы не сможете переформатировать винт из CDA в NTFS. Для удаления жмем справа Настройка диска — выбираем по одному разделы и жмем Удалить.

И не забудьте подумать о том, что вы лишаетесь заводских гарантий. И если для вас смена операционной системы важнее гарантий то продолжаем препарирование жесткого диска.

Теперь нам нужно создать 2 раздела, еще один, который система создаст сама размером 100 Мб, мы не считаем. Для этого справа жмем Создать, выбираем нужный размер (я ставил 200 000 Мб — чуть меньше второго раздела) и жмем ОК. Так же поступаем с остальным незанятым пространством, только размер не выставляем, а оставляем как предлагает система.

С разбиением жесткого диска закончили, выделяем второй по счету раздел (первый занят системными файлами и имеет всего 100 Мб места) и жмем на установку. Далее особенностей не будет, установка Windows 7 пойдет в обычном режиме, просто следуйте указаниям системы.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/ustanovka_windows_na_noutbuk_lenovo.pnghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/ustanovka_windows_na_noutbuk_lenovo-150x150.pngWindowswindows,ноутбукНа днях, вместо того, чтобы воспользоваться профессиональным Обслуживанием компьютерных систем, попросили установить Windows 7 вместо Windows 8 на ноутбук Lenovo B590. Как обычно, попытался войти в BIOS через F2, далее через другие клавиши и опс.. не получилось. Пришлось покопаться и найти выход, а вернее вход. Чем сегодня с вами...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?