Что такое дефрагментация

Думаем, что научных и заумных объяснений по этому вопросу, вы уже видели в сети целую кучу и все равно ничего не понятно? Попробую объяснить на русском языке.

Так что же такое дефрагментация? Вобщем приведение в порядок бардака на жестком диске, соответственно убираем тормоза в работе.

Представьте себе, что вы кладовщик на складе инструментов. А теперь представьте, что к вам нескончаемым потоком идут люди и всем ессно что то надо, кому получить, кому вернуть. Вы один и вам тяжело справиться с работой, вы не успеваете. И когда принимаете товар, не всегда успеваете складывать вещи комплектами и по нужным ячейкам. Кидаете в ближайшее свободное место. Со временем у вас получается бардак, и когда кто то хочет что то получить, вы тратите драгоценное время на поиски необходимого инструмента. Еще тратите время на комплектацию, и потом на выдачу.

То же самое происходит с файлами на жестком диске. И когда файл разбит на несколько фрагментов, которые записаны в разных частях диска, windows затрачивает гораздо больше времени на обращение к нему. И, в зависимости от интенсивности работы, вам периодически необходимо делать дефрагментацию, т.е приводить склад (жесткий диск) в порядок, разложить все комплектами по полочкам. Проводите дефрагментацию диска хотя бы раз в месяц.

Для проведения этой процедуры существует масса программ — дефрагментаторов. Одна из них входит в комплект Norton Utilites и называется Speed Disk. (см. в разделе программы)

(Но, исходя из моего опыта, на данный момент наиболее качественным и быстрым дефрагментатором является утилита входящая в пакет Auslogics Bootspeed или профессиональный дефрагментатор этого же разработчика Disc defrag Pro)

Сейчас вам покажу самый обычный, встроенный в Windows дефрагментатор.

Пуск - Программы - Стандартные - Служебные - Дефрагментация диска

В окне выделяем проверяемый диск (обычно системный диск С), внизу жмем «Анализ». Если вы увидели очень много красного цвета жмем следующую кнопку и идем курить…

Для успешной работы жесткого диска у вас обязательно!!! должно быть не менее 12% свободного места. Если меньше, удалите ненужные программы или файлы.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/chto-takoe-defragmentaciya.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/chto-takoe-defragmentaciya-150x150.jpgТюнингдефрагментация,жесткий дискДумаем, что научных и заумных объяснений по этому вопросу, вы уже видели в сети целую кучу и все равно ничего не понятно? Попробую объяснить на русском языке. Так что же такое дефрагментация? Вобщем приведение в порядок бардака на жестком диске, соответственно убираем тормоза в работе. Представьте себе, что вы кладовщик на...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?