Как изменить букву диска

В каких случаях нужно менять букву диска

Случается так, что нам приходится подсоединять к компьютеру сразу несколько флешек или несколько жестких дисков. Причем не только своих. После таких манипуляций иногда буквы дисков попросту меняются. Хорошо если просто поменялись буквы на диске используемом как хранилище, но если на нем установлены какие то программы или лежат резервные копии системы, то мы получаем хорошую проблему. И что бы привести систему в порядок нам нужно обратно поменять букву диска, т.е. вернуть на место.

Так же буквы могут поменяться и на CD приводах. Проблема в том, что при установке программ все пути к ним в системе прописываются довольно жестко. Поменять их конечно можно, но это может стать проблематично, особенно для новичка.

И еще пример необходимости смены буквы диска: после посещения специалиста из сервисного центра моя знакомая обратилась ко мне с жалобой на неправильную работу системы. Оказалось что диск D, так называемый «специалист», зачем то сделал скрытым, тем самым откусив от жесткого диска 150 гб простаранства. Раздел D был сделан открытм, но буква диска ему присвоилась H потому что остальные были заняты. Пришлось менять буквы на всех сидиромах и дисках кроме C. Но процесс изменения букв аналогичен тому, что мы сейчас рассмотрим.

В данном примере в системе установлено 2 жестких диска, где один разбит на 4 раздела C D E F, а отдельному диску почему то досталась буква J вместо G.

Меняем букву диска J на G

Как изменить букву диска - шаг 1

Пуск - Панель управления - Администрирование

Как изменить букву диска - шаг 2

Переходим в раздел Управление компьютером

Как изменить букву диска - шаг 3

Далее выбираем нужный раздел диска, в данном примере мы выбираем диск J, тыкаем по нему правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираем Изменить букву диска

Как изменить букву диска - шаг 5

Жмем кнопку изменить

Как изменить букву диска - шаг 6

И в появившемся списке выбираем нужную.

Как изменить букву диска - шаг 7

Жмем ОК и радуемся полученными результатами.

Хочу заметить, что при более сложных проблемах, когда необходимо менять буквы сразу на нескольких дисках, все процедуры проходят без перезагрузки компьютера. Если, к примеру, у нас была бы занята буква G, то мы сначала имзенили бы букву раздела назначенного как G на какую- нибудь дальнюю букву, например Z. Потом меняем букву на нужном диске с J на G (она у нас станет свободной) а переименованный на Z на ту, которая пойдет в алфавитном порядке.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/kak-izmenit-bukvu-diska.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/kak-izmenit-bukvu-diska-150x150.jpgТюнингwindows,дискВ каких случаях нужно менять букву диска Случается так, что нам приходится подсоединять к компьютеру сразу несколько флешек или несколько жестких дисков. Причем не только своих. После таких манипуляций иногда буквы дисков попросту меняются. Хорошо если просто поменялись буквы на диске используемом как хранилище, но если на нем установлены какие...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?