Если вы не знаете, зачем нужен VPN или думаете, что его используют только продвинутые хакеры и программисты, то это давно не так. За последние годы виртуальные частные сети (Virtual Private Network) превратились из непонятного развлечения для гиков в популярный инструмент безопасного выхода в интернет и шифрования передаваемых данных. Предлагаем вам прочесть статью, чтобы открыть для себя возможности VPN, о которых вы, возможно, и не подозревали.

Что такое VPN

VPN – виртуальная частная сеть, которая работает поверх существующего интернета. Она создает зашифрованные «тоннели» между компьютерами пользователей и серверами. Проще говоря, скрывает вашу личность и истинное местоположение (маскируя ваш IP-адрес), защищает передаваемые и получаемые вами данные, делает доступными закрытые для России или другой страны полезные сайты, интернет-магазины и сервисы.

Причем работает она не на каких-то конкретных браузерах или приложениях, а вообще на всем устройстве, будь то компьютер, ноутбук, планшет или смартфон.

Преимущества использования VPN выходят за рамки простой личной жизни. Есть множество ситуаций, когда вам это необходимо, полезно и выгодно. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Кому и зачем нужен VPN?

Бизнесу. Чаще всего VPN применяют в частных и государственных структурах, банках, малом бизнесе. Это способ для компаний предоставить своим сотрудникам доступ ресурсам, не опасаясь утечки информации.

Тем, кто работает удаленно. VPN также позволяет сотрудникам получать доступ к рабочей информации за пределами офиса (электронной почте, документам, сохраненным на сервере компании и любым программам, к которым компания хочет предоставить удаленный доступ).

Вебмастерам и seo-специалистам. Используя VPN, вебмастера проводить анализ, проверять локальную поисковую выдачу. Увидеть, как будут выглядеть на сайте рекламные объявления, транслируемые аудитории определенных регионов. А также проверить, как работает геотаргетинг в кампаниях по продвижению, запущенных в рекламных сетях.

Простым пользователям (путешественникам, любителям шопинга, киноманам и всем, кто много времени проводит в интернете). О выгодах для обычных пользователей читайте ниже.

Как видим, круг пользователей VPN огромен, а значит современный VPN-сервис не должен быть труднодоступным и сложным в использовании. Мы покажем, как настроить VPN всего за несколько минут на примере простого интерфейса сервиса HideMy.name.

Как настроить VPN-сервис

HideMy.name известен на рынке уже 11 лет, при этом в отличие от множества аналогов, цены на его услуги достаточно низкие. 143 рубля в месяц при годовой подписке и в вашем распоряжении 93 сервера в 67 городах 43 стран мира и тех.поддержка 24/7.

Вы можете тестировать сервис на всех устройствах совершенно бесплатно в течение суток. Итак, поехали:

На главной странице сайта на вкладке VPN нажмите кнопку «Попробовать бесплатно». Введите свой email и ждите код активации тестового аккаунта. А пока скачиваем «VPN для Windows» (или любого другого устройства) и сохраняем загрузочный файл в удобном месте.

Запускаем установочный файл, вводим полученный код и вуаля! Выбираем из списка стран и городов сервер, к которому хотим подключиться.

При необходимости можете выбрать один из нескольких IP-адресов в пределах одного географического региона. Например, находясь в Москве, «переместиться» в Новосибирск.

Как сэкономить, используя VPN

Приобретать товары, арендовать жилье, бронировать билеты по более низкой стоимости.

Многие авиакомпании, сайты путешествий, агентства по прокату автомобилей собирают данные потенциальных клиентов, используя Cookie и гео-местоположение.

Как это работает

Если вы отслеживаете цену на конкретный рейс, то можете заметить, что с каждым повторным заходом на сайт, цена повышается, либо стремительно уменьшается количество билетов на рейс. И вы, боясь дальнейшего роста цен или отсутствия билетов, покупаете их по самой высокой цене.

Другой вариант – пользователям из разных стран на одни и те же услуги и сервисы показываются разные цены.

Используя VPN, вы можете обойти эти уловки и выбрать самую выгодную для себя цену. Предположим, нам нужен билет на самолет по направлению «Манчестер (Англия) – Москва (Россия)».

Делаем запрос из России и видим, цена на билет 25 572 рубля:

Сменим локацию в HideMy.name и сделаем запрос из Манчестера (Англии). Цена билета снизилась до 24 079 рублей:

Но мы не остановились на достигнутом и попробовали запросить билет на тот же рейс из Индии: 23 875 рублей!

Итог: разница в цене на билет на один и тот же рейс 1697 рублей (по текущему курсу это почти $28). А если вы летите не один, а семьей, то экономия в разы ощутимее.

То же самое происходит при поиске отелей или когда вы бронируете автомобиль на прокат заграницей.

Какие еще выгоды дает VPN:

1. Безопасность и защита данных. С VPN можно безопасно подключаться к интернету с любого устройства через любую доступную проводную и беспроводную сеть и не бояться, что кто-то перехватит ваши пароли, логины, данные, особенно при выходе в интернет через публичные сети Wi-Fi (в кафе, вокзалах и аэропортах).

2. Выгодные покупки. Крупные онлайн-ритейлеры легко определяют ваше местоположение, браузер, операционную систему и модель смартфона, с которого вы заходите на сайт или приложение. Эта информация может использоваться, для того чтобы продать вам услуги по повышенной цене.

Если зайти в интернет-магазин с дорогого телефона или ноутбука, то все цены на сайте могут быть выше. Так же и цены для разных стран или регионов одной и той же страны разнятся в зависимости от местонахождения. Использование VPN снимает эти ограничения.

Часто онлайн-магазины проводят распродажи товаров среди жителей определенных регионов или стран. Если вы отслеживаете подобные распродажи, то при желании можете поучаствовать в них.

3. Избавление от преследующей рекламы. Когда мы ищем что-то в интернет-магазине, реклама этих товаров потом преследуют нас на других сайтах. Оставаясь анонимным, вы избавляетесь от ненужной назойливой рекламы.

4. Посещение зарубежных сайтов, которые недоступны в вашей стране пребывания.

5. Просмотр потокового видео и онлайн-игры без снижения скорости провайдера. Использование HideMy.name не позволит Вашему провайдеру вмешаться и замедлить скорость игры.

6. Доступ ко всем телеканалам, радио, библиотекам мира. Вы, можете стать зрителем любой страны и, если для местных жителей бесплатно доступны оригинальные программы, радио и библиотеки, то вам они открываются тоже.

7. Защита от прослушивания и экономия на звонках по Skype. Skype и другие сервисы телефонии через интернет очень выгодны для общения. Но стоимость звонков зависит от того, где вы находитесь, и может быть достаточно дорогой. Обойти эту проблему легко. Выберите сервер VPN, расположенный в той стране, куда звоните и получите мгновенный доступ к более дешевым местным звонкам VОIP.

Вот лишь небольшой спектр возможностей, которые открывают перед вами VPN-сервисы. Если вам не терпится лично попробовать, как это работает, возьмите бесплатный доступ на один день. Этого времени хватит, чтобы протестировать сервис и оценить его возможности.

Если у вас есть опыт, поделитесь в комментариях, какие еще ограничения можно снять, используя VPN-сервисы?

А также, были ли у вас ситуации, когда цена на одни и те же товары отличалась в зависимости от устройства или местоположения.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/2017/09/1c686b349018f820e90eb8a705d7cde4.JPGhttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/2017/09/1c686b349018f820e90eb8a705d7cde4-150x150.jpgРазноеVPN,ИнтернетЕсли вы не знаете, зачем нужен VPN или думаете, что его используют только продвинутые хакеры и программисты, то это давно не так. За последние годы виртуальные частные сети (Virtual Private Network) превратились из непонятного развлечения для гиков в популярный инструмент безопасного выхода в интернет и шифрования передаваемых данных. Предлагаем...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?