Диагностика жесткого диска для новичка может оказаться страшной и непонятной процедурой, а может и вовсе ничего не получиться. Давайте разберем только некоторые элементы диагностики поверхности винта. Механику пока трогать не будем, низкоуровневое форматирование тоже. Во первых: это вам не нужно, а во вторых: вы можете просто убить жесткий диск.

Диагностика жесткого диска

Чем продиагностировать жесткий диск

Для диагностики жесткого диска нам понадобятся программы на выбор mhdd или Victoria. Обязательно хочу сказать спасибо командам этих разработчиков за бесплатный и чудодейственный софт (рекомендую скачивать iso образы дисков) с ними удобнее работать, особенно начинающим компьютерщикам. После этого скачанную программу в виде образа ISO необходимо записать на CD- или DVD-диск.

Программы не видят жестких дисков

Во времена старых компов все было просто, загружаемся с диска с программой и вперед. Сейчас, с приходом новых винтов, контроллеров и вообще навороченных материнок, ситуация изменилась. Все только и жалуются что программы не видят жестких дисков.

А что бы увидели, вам придется посетить BIOS. В разделе PCH SATA Control Mode выставляем IDE. Пример приведу на программе Victoria 3.5.

Теперь загружаемся с жесткого диска, сразу после загрузки программы вам будет предложено нажать клавишу «P» для выбора канала. Здесь мы определяемся: если у вас старый 80 жильный шлейф, то выбираем master или Slave. В более новых компьютерах жесткие диски присоединяются SATA-кабелем, соответственно выбираем Ext. PCI ATA/SATA.

Если у вас установлено несколько дисков, вам опять предложат выбрать канал на котором висит устройство. В моем случае HDD висит на первом канале, на втором висит SSD-твердотельный жесткий диск, который работает по другому принципу и его тестировать нет смысла.

Проверка диска на битые сектора

Теперь нам остается нажать клавишу F4 и ждать окончания процесса диагностики, т.е. сканирования поверхности диска. При нормальном состоянии устройства вы увидите примерно такую картину, т.е. оранжевого и красного цветов быть не должно. В противном случае рекомендую отнести винт в сервисный центр или поменять, если он на гарантии.

Проверка поверхности жесткого диска может показать наличие битых секторов в случае:

  1. Порча магнитного слоя диска — физическое нарушение, не восстанавливается. битые кластеры можно затереть, НО! Как показывает практика, если «диск посыпался» то битые сектора будут появляться вновь и вновь, и в конце концов вы его выкинете.
  2. Не кидайтесь сразу в панику, определение битых секторов не есть факт физического осыпания магнитного слоя. Такие сектора могут возникнуть и при нехватке питания, т.е из за некачественного или неисправного блока питания. Поэтому точно определить причину наличия битых кластеров можно методом «научного тыка» или (рекомендуется) в сервисном центре.

Если вы запутались в командах управления программой, нажмите клавишу F1 — Help и увидите полный набор команд. А так же: любая команда или процесс останавливаются клавишей Esc

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/diagnostika-zhestkogo-diska.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/diagnostika-zhestkogo-diska-150x150.jpgПроблемыдиагностика,жесткий дискДиагностика жесткого диска для новичка может оказаться страшной и непонятной процедурой, а может и вовсе ничего не получиться. Давайте разберем только некоторые элементы диагностики поверхности винта. Механику пока трогать не будем, низкоуровневое форматирование тоже. Во первых: это вам не нужно, а во вторых: вы можете просто убить жесткий диск. Чем...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?