Заикается и хрипит звук при запуске Windows

Если у вас заикается и хрипит звук при запуске Windows, а еще есть заикание звука при воспроизведении музыки, мелкие зависания при воспроизведении видео, короткие зависания мышки, то в большинстве случаев юзеры начинают переустанавливать аудио драйвера, аудио кодеки и «шаманить с бубном». Не сработало однако.

Где и как искать неполадку

Жмем Мой компьютер на рабочем столе правой кнопкой и выбираем Свойства. Вверху жмем Оборудование и ниже Диспетчер устройств.

Двойным щелчком выбираем канал на котором сидит жесткий диск (чаще это первичный канал) и в открывшемся окне жмем Дополнительные параметры. Вот здесь и смотрим режим передачи данных, в большинстве случаев после небольшой нагрузки его сбрасывает в PIO, а должен быть DMA 5.

То же самое может происходить со вторичными каналами, где сидят CD-ROMы

Дело в том, что если при передаче данных с жесткого диска или CD-привода система насчитывает большое количество ошибок, больше нормы, то она переводит текущий режим в более медленный, т.е. PIO

И если такое происходит постоянно, то виноваты скорее всего драйвера (редко неисправность диска) SCSI и RAID контроллеров, которые и обеспечивают передачу данных.

Чаще это случается с контроллерами JMicron, которые устанавливаются на материнки Asus, Msi… Но, почему то, на официальных сайтах производителей этих материнок можно скачать, мягко говоря, не самые свежие драйвера.

Итак смотрим, что за контроллеры у нас стоят. В данном случае на картинке видим JMicron JMB 36x. Это могут быть и 362 и 363 и т.д., драйвера делаются для всей серии. Дополнительно о контроллерах можете посмотреть в книжице, прилагаемой к материнке.

Ну а дальше двигаемся прямиком на сайт производителя этих SCSI и RAID контроллеров. В моем случае это www.jmicron.com, и качаем оттуда самые свежие драйвера. Если не нашли сайт производителя, не беда, интернет богат на любые дрова, просто сделайте запрос в поисковике.

Вот в принципе и все, устанавливаем новые драйвера, перезагружаем комп и понимаем, что если заикается и хрипит звук, то не всегда проблема заключается в звуковой карте.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/zaikaetsya-i-xripit-zvuk.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/zaikaetsya-i-xripit-zvuk-150x150.jpgПроблемыwindows,звукЕсли у вас заикается и хрипит звук при запуске Windows, а еще есть заикание звука при воспроизведении музыки, мелкие зависания при воспроизведении видео, короткие зависания мышки, то в большинстве случаев юзеры начинают переустанавливать аудио драйвера, аудио кодеки и 'шаманить с бубном'. Не сработало однако. Где и как искать неполадку Жмем Мой...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?