Проблемы при установке Nvidia PhysX

Пошаговая инструкция по решению проблемы с установкой PhysX. Не устанавливается PhysX, при установке вы получаете ошибки: error 1316 или error 1714. Как правило, данная проблема возникает при переустановке драйверов Nvidia и возникает она по причине некорректного удаления старых. Такова уж специфика windows 7. И до тех пор пока слегка зажравшаяся компания Nvidia не соизволит написать нормальную утилиту для корректного удаления своих драйверов проблема будет оставаться актуальной.

Не устанавливается PhysX

К сожалению в большинстве случаев проблемы с установкой PhysX а не решаются с помощью утилит типа Driver Sweeper, Driver Cleaner, Reg Organizer. Для решения проблемы возможно придется полностью удалить драйверы Nvidia.

Немного вступления: в данном примере проблема с PhysXом появилась после замены видеокарты NVIDIA GeForce GTX 560 на GeForce GTX 670. Естественно старые драйверы установленные в системе не подходят и система начинает возмущаться. А вот теперь читаем инструкцию. Начнем все по порядку и в подробностях.

Правой кнопкой мыши кликаем на кнопку пуск, в открывшемся контекстном меню жмем свойства.

В меню пуск жмем кнопку Настроить

Ставим галочку в поле Команда выполнить

Удалили ли вы PhysX или нет, не важно, в любом случае запускаем утилиту Driwer Sweeper или Driver Cleaner желательно последних версий.

В списке драйверов ставим галку в пункте Nvidia — PhysX и нажимаем кнопку Анализ

Выделяем все что нашла программа, производим очистку и переходим к следующей процедуре, если ничего не нашлось идем к следующей процедуре.

Идем по пути С/Program Files (x86) для win7x64 или Program Files для win7x86 — NVIDIA Corporation и удаляем папку PhysX если она там есть.

Теперь нам понадобится новый пункт выполнить в меню пуск который мы настроили выше. Жмем пуск — выполнить. В окне пишем regedit — жмем ок

Итак: мы попали в редактор реестра. Поскольку утилиты для чистки и редактирования реестра для нас бесполезны (они находят не все записи) мы приступаем к ручной чистке. Не пугайтесь, а еще лучше сделайте с помощью тех же реестровых утилит бекап реестра.

После удаления драйверов, чистки реестра утилитами я нашел руками еще несколько десятков записей о PhysXе, так что для достижения 100% результата все делаем только ручками.

Жмем правка — найти

В окошко поиска вписываем PhysX и тыкаем на кнопку Найти далее

Теперь внимательно изучаем найденное. Все строки реестра в выделенной папке содержат записи о PhysXе, в данном случае наилучшим решением будет удаление самой папки целиком.

Все последующие процедуры поиска записей реестра о PhysXе проводим с помощью пункта меню Найти далее.

Теперь покажу вам несколько примеров чистки: в данном случае папка содержит лишь одну запись о PhysX. Поэтому удаляем только одну строку

Здесь нашлась папка с названием AGEIA Technologies — это есть производитель того самого PhysXа, поэтому смело удаляем папку целиком и в последующем все записи имеющие слово AGEIA

В данном примере поиск выдал папку содержащую множество записей о PhysXе и других программах. Соответственно, что бы другой установленный софт не пострадал удаляем только ряд строк с нужными нам параметрами.

Аналогичный пример, удаляем только строки содержащие слово PhysX

На всю процедуру ручной чистки у вас может уйти около часа времени, но согласитесь — это гораздо лучше чем предложения нетерпеливой молодежи на форумах о переустановке Windows. Да и не у всех есть возможность переустановить систему, ведь многие работают за компьютером, а не играют в игрушки, и настраивать в последствии программное обеспечение и базы данных бывает довольно хлопотно. Учитесь восстанавливать работу компьютера а не ломать.

После чистки реестра от записей о PhysXе рекомендую перезагрузить компьютер и начать установку Nvidia PhysX актуальную версию которого можно скачать на сайте Nvidia в разделе дополнительное ПО. Теперь PhysX установится как надо и будет вам счастье .

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/nvidia_physx.pnghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/nvidia_physx-150x150.pngПроблемыphysX,ошибка,установкаПроблемы при установке Nvidia PhysX Пошаговая инструкция по решению проблемы с установкой PhysX. Не устанавливается PhysX, при установке вы получаете ошибки: error 1316 или error 1714. Как правило, данная проблема возникает при переустановке драйверов Nvidia и возникает она по причине некорректного удаления старых. Такова уж специфика windows 7. И до...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?