В сегодняшнем уроке мы будем делать напоминание о каком-либо событии или планах на будущее для себя любимого только средствами Windows без использования сторонних программ.

Инструкция о создании напоминаний будет длинной, хотя по сути своей все делается довольно просто, стоит лишь чуть-чуть вникнуть в последовательность действий. В качестве примера приведу сегодняшнюю ситуацию, когда в новом письме я получил приглашение на вебинар о котором к вечеру могу просто забыть, потому что на сегодня запланировано очень много дел.

Т.к. на моем компьютере установлено очень много разного софта для работы, то я просто не хочу перегружать систему установкой еще одной программы для напоминаний. Да и зачем ставить лишнее когда в Windows 7 и выше уже есть нужный функционал. Конечно не такой широкий как хотелось бы и может не очень удобный, но если вы не планируете ежедневно создавать десятки напоминаний, то Планировщика заданий windows вам вполне хватит.

Как сделать напоминание в Windows 7

Приступим: кстати для Windows 7 и 8 инструкция одинаково актуальна, по сути это одна и та же операционная система только с разным интерфейсом и соответственно разными путями к панели управления.

Планировщик задач Windows

Пуск - Панель управления - Администрирование - Планировщик заданий

Как сделать напоминание в Windows 7 - 1

Или

Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Планировщик заданий

Как сделать напоминание в Windows 7 - 2

Создание напоминания в Windows

Создаем простую задачу

Слева выделяем планировщик заданий (локальный), а в правом окне жмем ссылку Создать простую задачу…

Как сделать напоминание в Windows 7 - 3

В поле имя: пишем название напоминания для себя. В поле описание: описание задания.

Как сделать напоминание в Windows 7 - 4

Триггер: соответственно в моей ситуации мне нужно одноразовое напоминание, если вам нужны регулярные напоминания — ставим соответствующие галочки.

Как сделать напоминание в Windows 7 - 5

На этом шаге выставляем дату и время начала выполнения задачи, в других случаях (регулярных) у вас будет выбор начала и конца задания а так же дни недели, даты и время каждого выполнения.

Как сделать напоминание в Windows 7 - 6

Дабы не забыть о чем пойдет речь я создаю себе задание в виде отображения сообщения на экране.

Как сделать напоминание в Windows 7 - 7

Далее будет окно где вы введете заголовок сообщения и сам текст сообщения. Пишите больше что бы всплывающее окошко было побольше

Как сделать напоминание в Windows 7 - 8

В конце создания задания не забываем внизу поставить галочку Открыть окно «Свойства» после нажатия кнопки «Готово».

Как сделать напоминание в Windows 7 - 9

С созданием напоминания закончили, можно проверить: слева в окне планировщика жмем Библиотека планировщика и в середине внизу списка видим наше задание и его параметры.

Как сделать напоминание в Windows 7 - 10

Во время срабатывания напоминания в центре монитора появится вот такое окошко с вашим сообщением.

Как сделать напоминание в Windows 7 — Сообщение

По завершению создания задания откроется окно свойства, т.к. мы ставили соответствующую галочку. Вверху жмем кнопку Условия и снимаем галочку Останавливать при переходе на питание от батарей, что бы, в случае если вы пользуетесь ноутбуком и работаете от аккумуляторов, задание не отменилось.

Ниже можно поставить галочку что бы уснувший ноутбук или планшет проснулся из гибридного режима и выполнил задание. Но учтите, если в плане электропитания ваша система настроена на введение пароля при пробуждении, то задание не выполнится пока вы не авторизуетесь в системе.

Минусы данного способа: К сожалению если у вас в это время будет запущена какая-либо программа от имени администратора то окно с сообщением будет находиться на втором плане, а в панели быстрого доступа вы увидите мигающую кнопку. Да и окно с напоминанием довольно маленькое и не сопровождается звуковым оформлением.

Поэтому мы просто создаем вторую задачу, которая выполнится параллельно первой.

Создание дополнительного звукового напоминания

Повторяем вышеописанную процедуру до шага где мы выбирали пункт Отобразить сообщение, но в этот раз мы выбираем Запустить программу. Не забывайте, что дата и время второго напоминания должны совпадать с первым.

Жмем кнопку Обзор

В открывшемся проводнике выбираем любой медиафайл. Можно открыть как аудио так и видео, только предварительно проверьте открывается ли этот файл стандартным плеером. И обязательно настройте системную громкость и громкость плеера на нужный диапазон, иначе от неожиданно громкой музыки… ну вы сами понимаете 🙂 (неплохой вариант приколоться над другом)

Снова смотрим на параметры созданного задания

Теперь в нужный день и час вы получите сразу два напоминания: первым делом вы услышите вашу любимую музыку, которую вы выбрали, воспроизведенную плеером, а когда закроете плеер то за нам будет красоваться окошко с сообщением.

Для разнообразия можно записать голос самого себя любимого с помощью микрофона и добавить этот звуковой файл в напоминание.

Еще один вариант напоминания

Ну вот вам еще один вариант напоминания: создаем на рабочем столе документ word, ориентацию желательно сделать альбомную но сойдет и какая есть, пишем нужное сообщение и выставляем самый крупный шрифт. При создании задания вместо медиафайла указываем этот вордовский документ. А можно просто создать еще одну задачу с этим документом.

Таким образом в час пик мы слушаем музыку, видим в половину экрана сообщение крупным шрифтом в Word и еще системное сообщение :). Так сказать тройной контроль или тройное напоминание в Windows 7 или 8 создается буквально за одну минуту. Попробуйте и убедитесь что все довольно просто.

А для тестирования справа внизу можно нажать кнопку выполнить — зеленый треугольник.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/napominanie_windows.pnghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/napominanie_windows-150x150.pngWindowswindows,напоминанияВ сегодняшнем уроке мы будем делать напоминание о каком-либо событии или планах на будущее для себя любимого только средствами Windows без использования сторонних программ. Инструкция о создании напоминаний будет длинной, хотя по сути своей все делается довольно просто, стоит лишь чуть-чуть вникнуть в последовательность действий. В качестве примера приведу сегодняшнюю...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?