В современном мире биометрия становится одним из самых популярных методов идентификации и аутентификации личности.

Опасности применения биометрической идентификации

Что такое биометрия и каковы её преимущества

Биометрия – это технология, которая основывается на использовании биологических данных для идентификации человека. К примеру, это могут быть отпечатки пальцев, голос, сетчатка глаза, лицо, ДНК и так далее. Одно из главных преимуществ использования биометрии заключается в ее удобстве. Нет необходимости запоминать пароли, носить с собой ключи и карты доступа. Просто используйте свое тело, чтобы войти в защищённую область сайта, банкомата, платёжного терминала. Биометрические технологии используются как в повседневной жизни, так и в крупных корпорациях и правительственных учреждениях. Например, многие новые банкоматы «Сбера» предлагают перейти от идентификации клиента при помощи банковской карты, к идентификации по лицу. Пользователю предлагается встать перед встроенной в банкомат камерой и ввести заданный ранее код доступа. После этого можно пользоваться всем спектром предлагаемых банкоматом услуг.

Биометрические методы не только обеспечивают высокий уровень защиты данных и систем от несанкционированного доступа, но и упрощают процессы проверки и идентификации личности. Скажем, при звонке в банк достаточно назвать несколько ключевых слов, чтобы система по голосу смогла идентифицировать звонившего. Ключевые слова используются в качестве второй ступени идентификации. Именно по сочетанию «индивидуальный голос + индивидуальные ключевые слова» и определяется личность пользователя. Благодаря развитию технологий, биометрические системы становятся все более точными и надежными, что делает их популярными в сфере финансов, здравоохранения, образования, туризма, логистики и других секторах экономики.

Недостатки биометрии. Возможность кражи личных данных и идентификации пользователя

Одним из главных недостатков биометрических технологий является возможность кражи личных данных для идентификации пользователя. Несмотря на то, что биометрия считается одним из наиболее надежных способов идентификации, нет гарантии, что данные пользователя будут защищены от потенциальных злоумышленников.

Сбор биометрических данных

Кроме непосредственной кражи личности – подделки голоса, имитации внешности и копирования отпечатков пальцев, среди экспертов распространено мнение, что биометрия может стать причиной серьезных нарушений конфиденциальности. Представьте себе, что ваша личная информация, такая как отпечатки пальцев, голосовые данные или сканирование сетчатки глаза, может быть скопирована и использована без вашего согласия.

Более того, существует опасность, что кража данных может привести к серьезным последствиям, таким как кража личных сбережений или угроза национальной безопасности. Скажем, злоумышленник может предъявить видеокамере банкомата фотографию пользователя, а пароль доступа, который, как правило, является несложным, можно просто подобрать или тем или иным способом (в том числе при помощи методов социальной инженерии) украсть, таким образом преступник получит доступ к вашим банковским счетам и картам. При подделке биометрических данных при обращении в государственные органы последствия могут быть ещё более печальными. В таком случае вопрос защиты данных и надежности их хранения становится наиболее актуальным и необходимым.

В 2017 году были скомпрометированы личные данные
более 140 миллионов человек (Equifax)

Таким образом, осознавая все риски использования биометрических технологий, необходимо предпринимать все меры предосторожности и бережно относится к своим личным данным. Никогда не стоит доверять свои личные данные непроверенным и ненадежным системам, потому что последствия могут быть катастрофическими. Неудивительно, что в настоящее время даже возникло настоящее движение против биометрии, целью которого является защита персональных данных пользователей.

Проблема дипфейков и их использования в угрозах безопасности. Расширение возможностей для злоумышленников и взломщиков

Дипфейки (англ. Deepfake – «глубокая фальшивка») — это фальшивые видео и аудио записи, а также фотографии, созданные с помощью искусственного интеллекта, которые могут дать ложное впечатление о реальности. Грубо говоря, это поддельная фотография или видеоролик, где к телу одного человека приставлена голова другого человека. Причём не просто приклеена статически, но и повторяет его мимику, меняющееся выражение лица и, возможно, жесты. Использование дипфейков может создавать серьезные проблемы в обществе, включая возможность манипулирования мнением людей, подделку доказательств в судебных процессах, а также способствовать распространению фальшивой информации в сети Интернет.

Как работает сбор биометрических данных

Кроме того, дипфейки могут быть использованы злоумышленниками для взлома компьютерных систем и получения доступа к конфиденциальной информации. Фальшивые видео и аудио записи могут быть использованы для обмана систем безопасности, которые опираются на распознавание лиц и голосов, а также для подделки удостоверений личности.

Сегодня дипфейки становятся все более сложными и трудно определяемыми даже для экспертов в области компьютерной безопасности. Их использование в угрозах безопасности, без сомнения, может иметь серьезные последствия, поэтому существует необходимость разработки новых механизмов защиты от такого вида атак.

Случаи утечки личных данных, связанных с биометрической идентификацией. Угрозы похищения личности и утери контроля над своей жизнью

Один из самых главных рисков использования биоидентификации — это утечка личных данных. Как и любая другая технология, биометрическая идентификация может стать уязвимой для киберпреступников, которые способны получить доступ к хранилищу биометрических данных.

Хакер биометрических данных

Существует несколько случаев, когда личные данные, связанные с биометрической идентификацией, были украдены или утекли в сеть. Например, в 2017 году компания Equifax сообщила о крупнейшей утечке данных в истории, при которой были скомпрометированы личные данные более 140 миллионов человек. В эти данные входили и биометрическая информация потерпевших, в том числе отпечатки пальцев. В 2018 году в Канаде была обнаружена утечка отпечатков пальцев и других биометрических данных более 300 тысяч человек после взлома базы данных компании смартфонов OnePlus.

Такие случаи утечки личных данных, связанных с биометрической идентификацией, являются серьезной угрозой для безопасности человека. Ведь кража биометрической информации может привести к серьезным последствиям, таким как кража личности, вымогательство и другим преступлениям. Поэтому особое внимание следует уделять защите личных данных и соблюдению мер безопасности в работе с биометрической идентификацией.

Как защитить свои личные данные. Рекомендации по использованию биометрической идентификации и о принятии мер по защите личных данных

Вследствие вышеперечисленных особенностей биоидентификации и злонамеренных действий третьих лиц появляются риски, связанные с нарушением конфиденциальности личных данных пользователей.

Для минимизации рисков необходимо соблюдать ряд рекомендаций, связанных с использованием биометрической идентификации.

  1. Следует убедиться в законности использования данной технологии и в ее соответствии стандартам безопасности. Разумеется, простому пользователю сложно, а порой, просто невозможно убедиться в надёжности алгоритмов биометрической идентификации и отсутствии их скомпрометированности. Здесь можно дать лишь совет быть осторожными во время предоставления биометрических данных;
  2. Необходимо принимать меры по защите своих личных данных, например, использовать сложные пароли, не разглашать свои уникальные биометрические данные третьим лицам, то есть не размещать в Интернете свои высококачественные фотографии в высоком разрешении «как на паспорт». Также необходимо следить за безопасностью устройства идентификации, например не передавать свой смартфон, который также может являться хранилищем биометрических данных, третьим лицам;
  3. Также рекомендуется обращаться только к проверенным компаниям, имеющим лицензии и сертификаты. Не использовать биометрию для входа на подозрительные сайты – сайты казино, тотализаторов, финансовых пирамид и бирж криптовалюты.

Важно подчеркнуть, что сбор и хранение биометрических данных должно осуществляться только с согласия субъекта и исключительно в установленных законом целях. Это предотвратит возможность их незаконного использования, в том числе в криминальных целях. Например, на сайтах в сети Интернет, в банкоматах и платёжных терминалах сетевых магазинов прежде, чем собрать биометрические данные, обязательно должно появиться окно, в котором клиент в явной форме (поставив галочку или нажав на кнопку «Да» или «Согласен») должен изъявить своё желание использовать для идентификации и аутентификации свои биометрические данные. В противном случае неявный сбор биоданных является незаконным.

Биометрическая идентификация имеет большой потенциал и может значительно облегчить жизнь людей. Однако, чтобы предотвратить возможные угрозы, важно соблюдать правила использования и принимать необходимые меры для защиты своих личных данных. В конечном итоге, защита информации – это залог нашего благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Заключение

Несмотря на преимущества, биометрия имеет свои недостатки и потенциальные угрозы. Перед использованием следует взвесить плюсы и минусы и принять меры по защите своей конфиденциальности.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/opasnosti_biometricheskoi_identifikatsii_1.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/opasnosti_biometricheskoi_identifikatsii_1-150x150.jpgadminРазноебиометрическая идентификация,биометрияВ современном мире биометрия становится одним из самых популярных методов идентификации и аутентификации личности. Что такое биометрия и каковы её преимущества Биометрия – это технология, которая основывается на использовании биологических данных для идентификации человека. К примеру, это могут быть отпечатки пальцев, голос, сетчатка глаза, лицо, ДНК и так далее. Одно...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?