Как выбрать ноутбук

Казалось бы все просто — пришел в магазин и купил. Большинство людей так и поступают, а потом… мы видимо массу объявлений о продаже ноутбуков в газетах, досках объявлений и так далее. И все потому, что немного разобравшись люди понимают что купили не то.

Как выбрать ноутбук для офисной работы

Начнем с простого варианта — ноутбука для работы дома или в офисе. Такие модели являются наиболее дешевыми вариантами, потому как офисные приложения не требовательны к ресурсам и мощностям компьютера. То есть для такой работы достаточно будет процессора Intel Core i3 и ниже, интегрированной видеокарты, 2-3 Гб оперативной памяти и 250-250 Гб жесткого диска.

Если вам не нужны «понты» то брендовые модели покупать не советую, так как 20-30% вы переплачиваете именно за бренд. Можно присмотреться к более практичным моделям ноутбуков типа Lenovo, Samsung, Asus и Dell. Причем две последние я люблю сам за «помощнее», качество исполнения и стоимость. Вообщем оптимальный вариант.

Влияние размера на стоимость

Кстати, стоимость моделей резко отличается в зависимости от размера монитора. Например: неплохие модели с монитором 15,6 дюймов, на момент написания статьи, можно приобрести за 14-16 тысяч рублей, в то время как модели с монитором 17 дюймов с подобными характеристиками стоят уже от 20 тысяч.

Цифровой блок на клавиатуре для бухгалтера

Ну а когда с финансами совсем туго, в ход идут ноутбуки с монитором 14 и меньше дюймов. Беда одна, у них на клавиатуре отсутствует цифровой блок. А это очень удобная штука для тех кто постоянно пользуется калькулятором, оперирует на работе с цифрами и т. п.

Ноутбук для ношения с собой

Ноутбук или нетбук

В наиболее тяжелых случаях с кошельком или когда вам нужно что то легкое смотрим в сторону нетбуков. Отличаются нетбуки малыми габаритами, менее мощным железом и отсутствием дисковода. Будете пользоваться флешкой, а в остальном все то же самое. Только умоляю, не покупайте нетбуки на Андроиде, замучаетесь. 🙂

Продолжительность автономной работы ноутбука

И напоследок скажу о потреблении питания: чем мощнее машинка, тем быстрее будут садиться аккумуляторы. Опять для примера, возьмем ноутбук Аsus с интегрированной видеокартой, процессором Intel B950, емкости аккумуляторов на такой модели при работе с офисными приложениями хватит для работы на 3 с лишним часа. А если монитор будет 17 дюймов, или с установленной дискретной видеокартой, или скоростным жестким диском, то работать будет уже часа 2 всего.

И обязательно определитесь где вы будете использовать ноутбук: только дома или в постоянных походах, так как ноутбук с монитором 15,6 дюймов весит 2,5-3 кг, а с монитором 17 дюймов уже 4,5-5 килограммов и носить его с собой значительно тяжелее. 🙂

С каким тачпадом выбрать ноутбук

Для начинающих юзеров напомню про еще одну немаловажную деталь — тачпад. Это такая сенсорная площадка по который вы будете водить пальцем 🙂 Если планируете использовать мышку, то на тачпаде не стоит заострять внимание, подойдет и простой.

Но если ноутбук планируете постоянно носить с собой и мышкой не будете пользоваться, то тачпад должен быть более удобным в эксплуатации, например как на скриншоте, с двумя кнопками соответствующими левой и правой кнопкам мыши.

Как выбрать ноутбук для дома

Опять таки давайте определимся как вы будете использовать ноутбук дома. В данном случае подразумеваем, что в основном ноутбук будет находиться дома как стационар и тяжелый вес не имеет особого значения, тогда можно смотреть в сторону больших мониторов (от 17 дюймов и выше).

Далее: если же собираетесь просиживать зад в соцсетях и смотреть фильмы, то вам подойдут вышеописанные офисные модели, с той лишь разницей, что жесткий диск должен быть более вместительным, т.е. от 500 гигабайт и больше…

Выбрать ноутбук для игр

Игровых ноутбуков не бывает, но не убивайтесь сразу 🙂 Поиграть все же можно, причем неплохо. Например: не на самых высоких настройках качества вполне можно играть в игры на ноутбуке Dell стоимостью от 16 до 26 тысяч рублей. Это бюджетные модели, но железо производитель ставит довольно мощное.

Однако более подходящим вариантом для игр будет ноутбук с железным корпусом, железо очень хорошо проводит тепло и ваша машинка будет лучше охлаждаться.

Ну а далее все дело в ваших финансах.

Материнская плата желательно должна быть на последнем чипсете (на момент написания это z87) с новыми SATA, PCI, USB интерфейсами для того что бы ноут не так быстро потерял свою актуальность и вы могли спокойно на нем работать или играть лет 5.

Оперативной памяти должно быть не менее 4гб, и желательно с хорошей частотной спецификацией от 1600 MHz и выше.

Жесткий диск HDD от 750 гб и больше с кэшем не менее 64 мб + SSD от 120 гб для операционной системы, с одинаковой скоростью чтения и записи. Т.к. скорость передачи данных у hdd 3 gb/c, а у ssd 6 gb/c, то ваша система установленная на ssd будет работаь в разы быстрее, соответственно программы и игры тоже.

Дискретная видеокарта geforce с высокой производительностью, а поскольку их модификаций довольно много, все будет зависеть от толщины вашего кошелька

Процессор от Intel Core i5 и выше.

Размер монитора для удобства восприятия желателен не менее 17 дюймов.

И очень желательна улучшенная система охлаждения, иначе можно быстро перегреть железо во время игры.

Как выбрать профессиональный ноутбук

В связи со спецификой своей работы многим пользователям приходится проводить за компьютером более 12 часов в сутки, что не есть гуд. А еще среди нас довольно много профессиональных или начинающих дизайнеров, фотографов и т.п.

Вот для этой категории пользователей и подойдут ноутбуки с матрицей IPS или ее модификациями. Перечислю только основные отличия от обычной TFT матрицы монитора: увеличенные углы обзора без искажения, наиболее полноценная цветопередача, яркость и контраст. Но время отклика таких матриц на порядок больше (от 5 миллисекунд и больше) и в связи с этим они не подходят для профессиональных геймеров.

Но главное преимущество ips матриц это низкая утомляемость для глаз. Правда цена ноутбуков с матрицей ips начинается от 40 тысяч рублей и такие модели мало кто может себе позволить купить. Но мы то знаем, что здоровье дороже 🙂

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/kak-vybrat-noutbuk.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/kak-vybrat-noutbuk-150x150.jpgЖелезоноутбук,характеристикиКазалось бы все просто - пришел в магазин и купил. Большинство людей так и поступают, а потом... мы видимо массу объявлений о продаже ноутбуков в газетах, досках объявлений и так далее. И все потому, что немного разобравшись люди понимают что купили не то. Как выбрать ноутбук для офисной работы Начнем с...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?