Landing Page – сайт-одностраничник – очень действенный инструмент продаж. Но многие не знают, как его можно продвигать, ведь, по сути, он по всем SEO-параметрам уступает полноценным сайтам с боˊльшим количеством информации и страниц. Как же можно «показать» лэндинг в результатах поиска и обойти по некоторым запросам конкурентов в поисковой выдаче?

Трудности при продвижении лэндинга

Landing Page – это посадочная страница. Ее цель – продажи товаров и услуг. На одной странице сразу указываются все выгоды и преимущества товара, закрываются возражения пользователя и оформляется покупка. Есть второй вариант, когда Landing Page входит в структуру сайта как обычная страница, в этом случае его продвижение проще. Мы разберем первый вариант, когда Landing Page – это одностраничник.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы сайтов при продвижении Landing Page:

  • Маленькое семантическое ядро (СЯ). Просто невозможно продвигать большое количество запросов, ведь страница-то одна.
  • Низкий охват аудитории, причина указана пунктом выше.
  • При увеличении количества запросов невозможна правильная текстовая оптимизация.
  • Не сделать внутреннюю перелинковку.
  • Внешние ссылки. Сейчас и с полноценным сайтом нужно действовать аккуратно, а здесь все ссылки будут сконцентрированы на один URL, поэтому надо очень осмотрительно обходиться с SEO-ссылками. Естественные ссылки обязательны.
  • Поведенческие факторы (ПФ) хуже, чем у полноценного сайта.

Но у лэндингов есть плюс – конверсия одностраничника выше, чем у обычного сайта.

Для грамотного продвижения Landing Page нужна своя стратегия.

Стратегия продвижения Landing Page

Стратегия продвижения одностраничных сайтов мало отличается от обычных. Те же этапы работы:

  • Сбор ключевых запросов
  • Текстовая оптимизация
  • Оптимизация коммерческих факторов
  • Оптимизация поведенческих факторов
  • Работа с внешними ссылками
  • Анализ конкурентов
  • Технический аудит

Есть нюансы, которые далее по статье разберем подробно, например, повторение процессов по сбору ключевых запросов или расширение структуры сайта. Наглядная схема процесса: 

Самое важное – это подбор запросов. Об этом можно почитать тут. Как правило, запросов немного, от 5 до 50. Главная трудность – подобрать наиболее точные.

Следующий этап – текстовая оптимизация.

Обратите внимание на ПФ. Нужно найти якоря, которые зацепят пользователя и заставят его как можно дольше находиться на странице.

Дальнейшие шаги – это расширение СЯ. Задача: охватить как можно больше смежных запросов и увеличить количество страниц. Для этого придется создавать базовую структуру сайта из лэндинга – добавлять новые страницы, чтобы охватить все запросы в тематике и выйти на полноценную структуру сайта.

Если лэндинг продвигается успешно, то он плавно превращается в хороший сайт с хорошей структурой.

Важные факторы при продвижении лэндинга, которые надо учесть

  • Технический аудит Landing Page. Много всего на одностраничном сайте не проверить, но сделать надо. Не должно быть поехавшей верстки, ошибок, обрезанных картинок, текстов и т.д. Проверьте 10 раз, как работают кнопки заказа и форма обратной связи.
  • Точная текстовая оптимизация. Права на ошибку просто нет – у вас одна страница и она должна быть хорошо оптимизирована.
  • Семантика. Если в ТОПе по вашему запросу нет лэндингов, то задача усложняется. Старайтесь подбирать СЯ и продвигаться по тем запросам, по которым в ТОПе есть либо лэнды, либо страницы с похожим на него контентом.
  • Почему так: специфика продвижения на текущий момент такова, что, продвигая интернет-магазины, нужно выбирать запросы, где в ТОПе есть сайты со списками товаров и возможностью их купить. При попытке продвинуться по запросу, где в ТОП находятся информационные сайты или статьи, ничего не получится (на 99%). Следовательно, собираясь продвигать сайт-лэндинг, желательно убедиться, есть ли такие сайты в ТОПе. Конечно, есть 1% успеха, и примеры этому тоже есть. НО все же вероятность мала.

    4. Внешние ссылки. Не спамить! Должен быть естественный прирост внешних ссылок с балансом естественных и SEO ссылок.

    5. Взаимодействие с пользователем (внутренние ПФ). Нужно на единственной странице вовлечь клиента по максимуму. Используйте видео, фотографии, калькуляторы, акции, предлагайте скидки – все, что возможно, чтобы пользователь остался на странице и заинтересовался предложением.

    6. Коммерческие факторы. Их придется сосредоточить на одной странице либо создавать новые, чтобы более полно получить вклад в ранжирование.

    7. Моральная подготовка к расширению структуры. Если лэндинг затрагивает только часть необходимых запросов, а ваша цель – продвижение по большому пулу КС, то заранее настраивайте себя на то, что расширяться придется.

    Покажем, как продвигать Landing Page на примере компании, реализующей БАДы.

    Кейс

    Исходные данные: Компания, которая занимается продажей БАДов. Сайта нет, трафика нет, ссылок нет.

    Задача – продвинуть в ТОП поисковых систем Landing Page.

    Семантическое ядро с одним ВЧ-ключом, 5 СЧ и остальные 44 – это НЧ-запросы.

    Срок продвижения лэндинга – 4 месяца.

    О том, как собирать запросы, рассказали выше. Учитывайте, что для лэндинга не нужно собирать большое СЯ, тут главное правильно подобрать запросы и сформировать из получившегося списка группы – кластеризовать.

    Для кластеризации мы использовали сервис engine.seointellect.ru, есть и другие сервисы, можете пользоваться ими. Но помните, что ни один сервис не заменяет специалистов. Он помогает им в работе, но не более того.

    Итак, мы собрали СЯ и сделали кластеризацию.

    После автоматической кластеризации вручную перенесли некоторые запросы из одной группы в другую, некоторые объединили вместе и в итоге сформировали единую группу запросов, по которым и будет продвигаться наш лэндинг. Для проведения этой работы использовали логику, рекомендации заказчика и анализ поисковой выдачи.

    Всего получилось 6 групп. Самая большая группа предназначена для продвигаемого лэнда, на остальные нужно делать новые страницы.

    Дальше по плану: технический аудит и коммерческие факторы.

    Технический аудит

    Уделите ему достаточное внимание, хоть и кажется, что делать особо нечего. Для нашего лэндинга мы провели полный аудит, небольшие ошибки устранили.


    Коммерческие факторы

    Коммерческий Rank увеличивает релевантность не только страницы, но и сайта в целом.

    При проведении коммерческого аудита появляется ряд проблем, связанных с тем, что нужно все уместить на одной странице. Мы проводили масштабные исследования по этой теме для специализированной конференции Baltic Digital Days в 2016. Основные выводы:

    Для разных тематик важны различные коммерческие факторы.

    В примере после проведения аудита коммерческих факторов были подготовлены следующие изменения:

    • Создание страниц: «Контакты», «О компании», «Акции».
    • Новый раздел «Новости» с планом публикаций минимум 2 раза в месяц.
    • Дополнительные страницы для охвата тематики: о пользе продукта, как пользоваться, инструкции, вопрос-ответ.
    • Различные способы связи для клиентов: обратный звонок, онлайн-консультант, различные мессенджеры.
    • Кнопки «шаринга» в социальных сетях, чтобы пользователи могли делиться страничкой.
    • Покупка выделенного ip-адреса. При проверке сервисом 2ip.ru оказалось, что у сайта более 200 «соседей», большая часть очень сомнительного качества. Есть много мифов по этому поводу, есть исследования и доклады. Решили купить «выделенку», чтобы избежать возможных проблем.

    Для сохранения внешнего вида лэндинга ссылки на все создаваемые страницы и разделы расположили в футере. Была внедрена система управления сайтом (Bitrix).

    Контент

    На Landing Page контент располагается блоками. Важный момент: контент должен не только объяснять выгоды и стимулировать на заказ. В нем должны обязательно присутствовать все запросы, которые нам удалось собрать.

    Для проведения текстовой оптимизации используем текстовый анализатор (тот же). Отмечаем свой регион и указываем продвигаемую страницу.

    Добиваемся минимальных различий в рекомендациях. Если по разным запросам рекомендации противоположные, затачиваем оптимизацию под наиболее важный (или же частотный) запрос.

    Возможные проблемы для лэндингов: вхождения и объем текстов придется распределять по фрагментам текстовых блоков. Это немного будет нарушать текстовый анализ, но в допустимых пределах.

    При написании текстовых блоков важно использовать тематические слова (LSI), они описывают тематику и сделают контент более оптимизированным, а с учетом алгоритма «Палех» помогут в будущем собрать больше трафика.

    Тексты должны быть отформатированы! Обязательно использовать в них списки, перечисления, таблицы с ценами, выноски, изображения, инфографику и ссылки.

    Ссылки

    • Первые ссылки из «джентльменского набора» – все, что можно получить быстро и бесплатно: сайты отзывов, вакансий, желтых страниц. Проставлять постепенно, без фанатизма. В среднем удается получить 50–100 штук.
    • Далее биржи: для более естественного профиля распределили входящие ссылки между всеми страницами, с акцентом на главной. Всего около 150 ссылок за 3 месяца.
    • Анкор-лист с большим количеством «безанкорных» ссылок и малым количеством прямых. Спамных конструкций старались избегать, чтобы не попасть под санкции Google.

    Результаты

    С момента старта работ до получения заметных результатов прошло около 2,5 месяцев – все запросы в ТОП 50, часть – в ТОП 10-20.

    В итоге: через 4 месяца в ПС Яндекс все запросы были в ТОП 10, в Google – около 50%.

    Но далеко не всегда получается достигнуть такой отработки, очень много факторов влияет на конечный результат: правильно подобранные запросы, группировка, текстовая оптимизация и другие работы. И главное – не получить санкции. В данном примере нужно «дожать» Google, для этого из решений можно попробовать нарастить ссылочную массу на 30% и увеличить объем контента.

    Дальнейшие действия для достижения лучших результатов – это пересмотр СЯ, создание расширенной структуры и продвижение уже полноценного сайта, но это совсем другая история.

    Выводы

    Этот кейс является примером того, что продвижение Landing Page возможно. Нужно только правильно выстроить стратегию и планомерно над ней работать.

    Итак, чтобы продвинуть Landing Page:

    • Практически всегда приходится расширять его структуру.
    • Нужно помнить, что подход к текстовой оптимизация ничем не отличается от стандартной. Только более затратно по времени, потому что нужно оптимизировать каждый текстовый блок.
    • Лучше сконцентрироваться на СЧ и НЧ. ВЧ-запросы продвигать проблематично.
    • Musthave – анализ конкурентов. Изучаем, кто в ТОПе, какой контент, какие коммерческие факторы, ссылки, содержание и т.д.
    • Анализировать, анализировать и еще раз анализировать поведение пользователей.

    При тщательном анализе и последовательной работе ваш лэндинг окажется в ТОПе и, вполне вероятно, обойдет конкурентов с полноценными сайтами.

    http://winblogs.ru/wp-content/uploads/2017/09/2c7d9de15525346170f1ee1aa5db62ad.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/2017/09/2c7d9de15525346170f1ee1aa5db62ad-150x150.jpgSEOlanding page,продвижениеLanding Page – сайт-одностраничник – очень действенный инструмент продаж. Но многие не знают, как его можно продвигать, ведь, по сути, он по всем SEO-параметрам уступает полноценным сайтам с боˊльшим количеством информации и страниц. Как же можно «показать» лэндинг в результатах поиска и обойти по некоторым запросам конкурентов в поисковой...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
    Насколько статья была полезна?