Периодически на сайтах производителей материнских плат публикуются новые версии Bios, в которых устраняются предыдущие недостатки и разные косячки. Сами производители материнских плат так же рекомендуют регулярно обновлять Bios. В любом случае вы можете в интернете поискать отзывы о качестве новых версий и уже после этого принимать решение о перепрошивке. Лично сам делаю обновление не реже одного раза в год.

Проводить обновление Bios будем с помощью встроенной улититы Q-Flash, пример показан на версии 2.23. Принцип работы на разных материнках ничем не отличается, а данная инструкция сделана на примере материнской платы Gigabyte z68A-D3-B3

Как обновить BIOS материнской платы Gigabyte

Вот список официальных сайтов производителей материнок где можно скачать новые версии Bios. Указаны наиболее популярные в России.

MSI Gigabyte Asus Asrock

Для работы нам понадобится флешка, обязательно отформатированная в FAT32, или раздел на жестком диске, отформатированный в FAT32, иначе система может их просто не увидеть. Скачиваем новую версию биос с оф. сайта, распаковываем архив и содержимое закидываем на флешку или винт. Теперь вставляем флешку в гнездо USB, перезагружаемся и как обычно жмакая кнопку Delete попадаем в настройки биоса.

Все действия проводятся с помощью клавиш ESC — отмена, Enter- применить и клавиши со стрелками. На новых материнских платах поддерживается работа с мышкой.

Первое, что нам необходимо сделать перед прошивкой, сбросить все настройки по дефолту, дабы в после обновления у нас не визникло проблем с параметрами. Для этого находим пункт Load Fail-Safe Defaults, выделяем его стрелками и жмем Enter:

Соглашаемся, нажав клавишу Y, настройки сброшены.

Процедура сохранения резервной копии Bios

Теперь смотрим на меню навигации, оно может располагаться как внизу экрана так и справа. Ищем где включается утилита Q-Flash, в нашем случае запуск осуществляется клавишей F8

Видим запрос на подтверждение действий, соглашаемся нажав Y (сокращенное Yes) и Enter

В окне Q-Flash выбираем пункт Save Bios что бы сохранить резервную копию на случай восстановления.

Система предлагает нам на выбор место сохранения, но в данном случае она видит только флешку в FAT32 (или жесткий диск в FAT32), вот на нее и будем сохранять бекап

По возможности задаем имя резервной копии и жмем Enter

Во время процесса сохранения не рекомендуется проводить какие-либо действия. Это не критично, просто можно повредить бекап. На всю процедуру уйдет пара минут.

Процедура обновления Bios до новой версии

По окончании сохранения резервной копии старой версии Biosа выбираем Update BIOS.

Снова переходим на нашу флешку. Там лежат распакованные файлы скачанные с оф. сайта производителя материнки. Если вы закинули папку целиком, то открываем и ее

Нам нужен файл прошивки, не спутайте с резервной копией. Выбираем прошивку и жмем Enter

Подтверждаем запрос на обновление Bios до новой версии нажатием клавиши Enter

Пошел процесс обновления Bios, во время прошивки нельзя ничего более делать, это уже критично. В случае сбоя обновления или отключения электричества вам придется нести свое железо в сервисный центр. На всю процедуру уходит тоже всего пара минут.

по окончании процесса обновления получаем сообщение об удачном исходе нашего безнадежного предприятия 🙂

Теперь выходим в главное меню нажатием клавиши ESC — самая верхняя клавиша слева, и проводим необходимые нам настройки. Перезагружаемся, не забыв вытащить флешку, и пользуемся компьютером с новой прошивкой Bios.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/bios_na_materi_gigabyte.pnghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/bios_na_materi_gigabyte-150x150.pngBIOSbios,обновлениеПериодически на сайтах производителей материнских плат публикуются новые версии Bios, в которых устраняются предыдущие недостатки и разные косячки. Сами производители материнских плат так же рекомендуют регулярно обновлять Bios. В любом случае вы можете в интернете поискать отзывы о качестве новых версий и уже после этого принимать решение о перепрошивке....Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?