В данном видео мы будем готовить компьютер к летнему периоду эксплуатации. Вы узнаете как чистить компьютер от пыли, как заменить термопасту в системе охлаждения процессора и видеокарты. Ну и еще узнаете пару маленьких но довольно актуальных хитростей.

Как чистить компьютер от пыли

Для работы нам понадобятся:

  • Некрупная фигурная (крестовая) отвертка
  • Небольшая малярная кисточка средней жесткости
  • Пылесос (можно со щелевой насадкой)
  • Хорошая тряпка
  • Бумажная салфетка
  • Тюбик с термопастой
  • Возможно, для удаления окаменевшей термопасты, понадобится небольшой острый ножик

Для новичков рекомендую приготовить небольшой рулончик малярного скотча.

Чистка компьютера от пыли

Для начала протираем корпус системного блока от пыли тряпкой, ни в коем случае не смачиваем ее. Далее пылесосим все запылившиеся места: решетки, фильтры если есть и только после наружной чистки снимаем обе крышки корпуса.

Далее, используя щелевую насадку, удаляем пыль внутри корпуса. В труднодоступных местах и в местах где что то можно повредить используем кисточку, а трубу пылесоса держим рядом.

Если где то пыль (если давно не чистили) уплотнилась и приняла свойства войлока, аккуратно кисточкой расшевеливаем ее и так же пылесосом удаляем.

Замена термопасты на процессоре

На видео, в связи с техническими особенностями крепления кулера (вентилятора) процессора, мне пришлось снимать материнскую плату для того что бы снять радиатор охлаждения и заменить термопасту. В большинстве же случаев этого делать не приходится, радиатор вместе с кулером снимается на трогая «материнку».

Если вы новичок в компьютерном деле, рекомендую использовать малярный скотч. Подписываем, отрываем и наклеиваем на провод или шлейф который придется отсоединять во время чистки. Так вы не забудете какой кабель где стоял.

В любом случае провода корпуса, подсоединенные к материнке, трогать не придется, их длины вполне достаточно для маневров, даже в случае если придется снимать материнскую плату.

Жесткие диски отсоединять тоже не придется, достаточно их «погладить» кисточкой с пылесосом, за исключением случаев, когда они мешают доступу к дополнительным кулерам установленным на передней крышке корпуса.

Все кулеры обязательно очищать «до блеска» во избежании вибрации после неравномерной очистки.

Замена термопасты на видеокарте

Принципиально все видеокарты устроены одинаково. Поэтому заменить термопасту на «видюхе» не составит труда, тем более для того, у кого уже есть опыт замены термопасты на процессоре.

Все тоже самое, только детали помельче. Снимаем кожух, он обычно крепится четырьмя или шестью винтами. И снимаем сам радиатор, он крепится четырьмя винтами с пружинами или на пружинистой пластине.

В процессе сборки все открытые контакты советую зачистить обычным школьным ластиком, так как со временем, контакты имеют свойство окисляться, особенно при повышенной влажности или загрязненности, а слоты, куда они вставляются, пропылесосить щелевой насадкой.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/kak-chistit-kompyuter-ot-pyli.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/kak-chistit-kompyuter-ot-pyli-150x150.jpgЖелезокомпьютер,уход,чисткаВ данном видео мы будем готовить компьютер к летнему периоду эксплуатации. Вы узнаете как чистить компьютер от пыли, как заменить термопасту в системе охлаждения процессора и видеокарты. Ну и еще узнаете пару маленьких но довольно актуальных хитростей. Для работы нам понадобятся: Некрупная фигурная (крестовая) отвертка Небольшая малярная кисточка средней жесткости Пылесос (можно...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?