Не хватает памяти

Итак, вашему компу не хватает памяти для корректной работы какой либо программы или игрушки.

Сначала уточняем, какой памяти не хватает: виртуальной или оперативной. Оперативная память — это набор микросхем. Объем памяти можно посмотреть щелкнув правой кнопкой мыши на ярлык Мой компьютер — Свойства. Справа внизу будет надпись типа 3.25 Гб ОЗУ. Это в случае если у вас установлено 4 Гб оперативки. В других случаях меньше.

Затем стоит воспользоваться инструкцией по отключению автоматической загрузки программ при запуске Windows.

Как увеличить файл подкачки

Другой вариант — это виртуальная память, так называемый файл подкачки. Нажимаем правой кнопкой мыши на Мой компьютер, затем выбираем «Свойства системы» — «Дополнительно» — На вкладке «Быстродействие» жмем «Параметры» — опять «Дополнительно» — «Изменить».

Здесь мы увидим размер виртуальной памяти. Отмечаем пункт «Особый размер» — пишем нужный нам (он должен быть кратным от 1.5 до 2.5 объема оперативной памяти). Затем нажимаем кнопку «Задать».

Теперь надо перезагрузить компьютер.

Как увеличить оперативную память

  • Первый вариант — это купить дополнительную память и вставить ее в компьютер 🙂
  • Второй вариант рассмотрим поподробнее, он касается тех, у кого установлено 4 Гб памяти. У кого меньше, читать п. 1

Итак вы получаете сообщение или читаете в логах, что не хватает оперативной памяти. Теперь по порядку: Если у вас 64 битная версия Windows, то дальше можете не читать, эта система видит всю память установленную на компе. Если обычная 32 битная, то она не сможет увидеть на компьютере больше чем 3.25 гигабайта оперативки. Так что вы зря потратили деньги, если поставили по совету «друга» 8 гигов.

Далее: наш Windows видит только 3 с мелочью гига памяти, но одному приложению он может отдать только 2 гига, которых может не хватать при работе с ресурсо`мкой программой или игрушкой. Появляются тормоза, вылеты, сообщения об ошибках.

Так вот, если не хватает памяти, то эту проблему исправляем правкой загрузочного файла boot.ini.

Для начала необходимо сделать этот файл видимым.

Теперь открываем системный диск (по умолчанию диск С) и ищем файл boot.ini, открываем его в Блокноте.

Ищем строку типа: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=»Microsoft Windows XP Professional» /noexecute=AlwaysOff /fastdetect

И перед /fastdetect вписываем параметр /3GB /Userva=2900

в результате у вас должна получиться подобная строка:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=»Microsoft Windows XP Professional RU» /noexecute=AlwaysOff /3GB /Userva=2900 /fastdetect

После перезагрузки Windows будет отдавать одному приложению 2900 Мб памяти. Этот параметр Userva=2900 можете менять по своему усмотрению от 2000 до 2900.

А еще советую перед ковырянием этого файла, сделать его резервную копию на диск или флешку. Если вы сделаете что то неправильно, то система может просто не загрузиться, тогда загрузившись в DOS вы сможете восстановить с носителя этот файл.

http://winblogs.ru/wp-content/uploads/ne-xvataet-pamyati.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/ne-xvataet-pamyati-150x150.jpgПроблемыwindows,памятьИтак, вашему компу не хватает памяти для корректной работы какой либо программы или игрушки. Сначала уточняем, какой памяти не хватает: виртуальной или оперативной. Оперативная память - это набор микросхем. Объем памяти можно посмотреть щелкнув правой кнопкой мыши на ярлык Мой компьютер - Свойства. Справа внизу будет надпись типа 3.25 Гб...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?