Поймал вирус требующий отправить смс

Думаю данные советы помогут начинающему пользователю ПК и возможно более опытному юзеру избежать серьезных проблем если поймал вирус требующий отправить смс .

И запомнить данные советы надо бы заранее, а не тогда года поймал вирус. Кстати, чтобы быть в курсе о всех самых новых киберугрозах, вирусах, хакерах и атаках не компьютеры пользователей и корпораций, хотим порекомендовать вам сайт Информационная безопасность — новости информационной безопасности со всего света!

Итак: ты что то установил, загрузил, или ОНО САМО :), как обычно отмазываются взрослые дети перед папами и друзьями после неудачного просмотра халявной порнушки, или ткнули мышкой на незнакомом сайте туда где Макар телят не пас. В результате в центре экрана появилось незакрывающееся окно с требованием отправить смс, якобы для удаления вируса.

Действия: Куем железо не отходя от кассы.

  1. Ни в коем случае не отправлять никаких смс, тупо потеряете деньги и не мало.
  2. Если поймал такой вирус, ни в коем случае не перезагружать компьютер!!! Иначе ты лишишься прав администратора, не сможешь запустить более ни одного приложения, в том числе и антивирус, потому что он будет заблокирован в локальных политиках.
  3. Если стоит антивирусная программа, запускаем сканер. Понимаю что не удобно, окно в центре экрана мешает, но надо постараться зацепить сканер как-нибудь мышкой и вытащить так, что бы стали доступны кнопки управления.
  4. Если нет антивирусника (а это оч. плохо, машину покупаем, а ездить не покупаем), то лучшим вариантом будет бежать к другу, скачать лечащую утилиту с оффсайта DrWeb
    www.freedrweb.com/cureit и записать ее на болванку.
  5. Напоминаю, если поймал вирус не выключай и не перезагружай компьютер!!! Если читаешь эту статью уже после того как поймал вирус и перезагрузил комп то дополнительная информация по разблокировке здесь www.drweb.com/unlocker.

  6. Прибегаем домой и запускаем сканер или утилиту. Сканер должен быть настроен на так же на удаление рекламных программ, шпионов, подозрительных, в общем всех нехороших программ). Сначала пойдет проверка запущенных процессов, антвирусник убъет 3-4 вредоносных процесса и вымогательское окно закроется. Теперь станет немного легче.
  7. Далее сканируем системные папки Windows, Documents and Settings, RECYCLER, System Volume Information. Последние две являются скрытыми
     

  8. По завершению очистки системы жмем
  9. Пуск - Найти - Файлы и папки - Еще раз файлы и папки

    в верху пишем userini. Для поиска выбираем системный диск С. Дополнительные параметры — ставим галки:

    • Поиск в системных папках
    • Поиск в скрытых файлах и папках
    • Посмотреть вложенные папки

    Поиск выдаст вам userini или userini.exe (не перепутайте с userinit.exe или user.exe), удаляем их. Если не нашли ничего, значит сканер их сам удалил.

  10. Ну а дальнейшие телодвижения зависят от вас, потому как после пакостей вируса система все равно уже нарушена, и стала скажем так «Дырявой». Поэтому, если воровать у вас там нечего, то можете продолжать играть в игрушки. А Если по уму, то лучше сделать откат системы в недалекое прошлое.
http://winblogs.ru/wp-content/uploads/pojmal-virus-trebuyushhij-otpravit-sms.jpghttp://winblogs.ru/wp-content/uploads/pojmal-virus-trebuyushhij-otpravit-sms-150x150.jpgПроблемывирусДумаю данные советы помогут начинающему пользователю ПК и возможно более опытному юзеру избежать серьезных проблем если поймал вирус требующий отправить смс . И запомнить данные советы надо бы заранее, а не тогда года поймал вирус. Кстати, чтобы быть в курсе о всех самых новых киберугрозах, вирусах, хакерах и атаках не...Инструкции по установке приложений, настройке системы и решению проблем с компьютером
Насколько статья была полезна?